Формы обучения в Армении: суть и различия очной, заочной и очно-заочной

Быть студентом – не значит ходить на пары 5 дней в неделю. Рассказываем, чем отличаются очный, заочный и очно-заочный факультеты в вузах Армении и объясняем, какими темпами развивается дистант.

Содержание

  1. Очная учеба
  2. Заочное обучение
  3. Очно-заочный формат
  4. Дистанционное образование в Армении

Очная учеба

Та же стационарная, та же дневная. При очном режиме студенты посещают вуз или колледж 5-6 раз в неделю, ходят на 3-4 пары ежедневно. Учащиеся осваивают материалы в полном объеме, лекции и семинары вживую ведут преподаватели. Стандартный курс учебы на дневном в вузе длится 4-5 лет, для студентов-медиков – 6.

Очная форма предполагает обязательное посещение занятий, из-за чего учебу трудно совмещать с декретом, работой. Но в то же время, у стационара есть преимущества:

  • отсрочка от службы в армии (для учащихся очно на технологических профилях);
  • койко-место в общежитии;
  • выплата стипендий.

Учеба на очном стоит традиционно дороже, чем на других формах, а конкурс на поступление – выше. Например, очный бакалавриат по профилю «Менеджмент» в Российско-Армянском университете обойдется в 800 000 драмов, а заочный – 400 000.

Заочное обучение

Заочный формат рассчитан на самостоятельную учебу студентов, которые подтверждают полученные знания на выездных сессиях. Перед сессиями проходят 2-3 недели обязательных стационарных занятий. Заочный формат на 6-12 месяцев дольше очной учебы, доступен только на платной основе. Так, на дневном бакалавриате по специальности «Дизайн» в Национальном университете архитектуры и строительства Армении учатся 4 года, а на этом же факультет на заочном отделении – 5 лет.

Студенты-заочники, как правило, – работающие люди, у которых не получается учиться на дневном. По объему знаний заочное образование не уступает очному, при этом стоит дешевле. Учиться на заочном смогут дисциплинированные и целеустремленные люди, поскольку материалы усваиваются самостоятельно.

На студентов заочного не распространяется выплата стипендий, не предоставляется общежитие и отсрочка от службы в армии.

Очно-заочный формат

Также известен как вечерняя учеба. На очно-заочном факультете занятия организованы 2-4 раза в неделю по вечерам или выходным. Студенты ходят на занятия, как очники, но изучают много материала самостоятельно, как заочники. Комбинированная учеба обычно на год дольше дневной. Так, выпускники очно-заочного отделения Армянского института туризма получают квалификацию менеджера за 5 лет, а на классическом очном – за 4 года.

На очно-заочном нет стипендий, отсрочек от армии и общежитий.

Очно-заочная форма подходит для людей с полной или частичной занятостью.

Выпускники очной, заочной, очно-заочной учебы получают дипломы государственного образца, если вуз аккредитован, или установленного – в заведениях с лицензией, но без аккредитации по образовательной программе. В дипломе указывается ступень образования, специальность и квалификация. К диплому выдается приложение с перечнем изученных дисциплин и оценок. По желанию студента фиксируется, на каком отделении проходила учеба: очном, заочном, очно-заочном.

Дистанционное образование в Армении

В 2010 году армянские власти утвердили «Порядок дистанционного обучения для высшего и послевузовского профессионального образования». Университеты запустили удаленку по переподготовке и краткосрочных курсах.

Впервые к дистанционному формату прибегли в 2017 году. Государственная академия управления и Международный научно-образовательный центр НАН запустили совместный удаленный проект для магистров профиля «Бизнес-администрирование».

Массовый переход к дистанционному образованию в 2020-ом спровоцировала вспышка Covid-19. Тогда учреждения искали электронные площадки, чтобы организовать учебу в удаленном режиме. Например, Национальный политехнический университет Армении первым создал и запустил цифровую платформу для онлайн учебы. Политех заявил, что готов предоставить цифровую площадку и техническое сопровождение на период чрезвычайного положения и местным учебным заведениям, которые в этом нуждаются.

На тот момент до 30% учащихся не смогли перейти на новый формат учебы из-за отсутствия гаджетов и доступа в Интернет. Выросло количество преподавателей, которые ушли из профессии, не адаптировавшись под дистант.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе, табу на въезды и выезды в некоторых странах, эпидемиологическая обстановка – это требует от учащихся и педагогов готовности в любой момент сменить физический вуз на виртуальный. Если говорить о непрерывности образовательного процесса, дистанционка – пока единственный эффективный и перспективный формат. Студенту удаленки не важно, в какой части мира расположен университет и сколько длятся сессии – все проходит в режиме онлайн и не требует личного присутствия. Поэтому местные и зарубежные заведения динамично предлагают осваивать профессии по дистанционным программам.

Кстати, Postupi.am помогает студентам из Армении поступить на дистанционку по 170 специальностям технического, гуманитарного, правового и экономического профиля в ведущие вузы России и Беларуси. Вступительная кампания, экзамены и учеба проходят без выездов институт.

© «postupi.am», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Как получить образование дистанционно?

Предыдущая статья

Востребованные профессии в Армении 2022

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.